Оснащение медицинского центра в Степанакерте

26.02.2017
Благотворительный фонд «Ташир» продолжает помогать Республиканскому медицинскому центру имени Саркиса и Амалии Карапетян в Степанакерте.
26 февраля основатель фонда — Самвел Карапетян передал в дар клинике современное эндоскопическое оборудование.

Новейшие аппараты позволят заранее выявлять и лечить воспалительные процессы, онкологические заболевания и эрозно-язвенные патологии пациентов республики.

Единственный в своем роде медицинский центр общей площадью 10 тыс. кв.м был возведен на средства благотворительного фонда в 2013 году и передан в дар народу Арцаха. По мнению специалистов, этот уникальный объект по своим возможностям соответствует мировым стандартам и позволяет обеспечить качественно новый уровень в сфере здравоохранения в республике. Клиника, ставшая одной из самых передовых на всем закавказском регионе, за более чем три года приняла несколько тысяч пациентов, в том числе и детей.

На всех этапах от планирования и строительства до оснащения медицинского учреждения благотворительный фонд «Ташир» руководствовался принципами безопасности для пациентов и удобства работы для медиков, в том числе оперативной. В клинике действует отделение скорой и неотложной помощи, которое включает две операционные, реанимацию, а также современные реанимобили, оснащённые самым современным оборудованием, также переданные фондом медицинскому центру в 2013 году.

На торжественном открытии президент Республики Арцах Бако Саакян отметил, что «этот медицинский центр по своим функциональным возможностям соответствует мировым стандартам, задает новый уровень в области развития здравоохранения нашей республики и будет способствовать сохранению здоровья населения Нагорно-Карабахской Республики».

Начиная с 2000 года благотворительный фонд «Ташир» поддерживает социально-значимые программы в сфере здравоохранения, образования, спортивных программ, развития культуры и искусства. За это время фондом были возведены десятки социальных объектов, в том числе и медицинские и образовательные учреждения, детские сады. География деятельности фонда охватывает порядка 20 регионов России и ближнего зарубежья.

Информационная справка:

Республиканский медицинский центр им. Саркиса и Амалии Карапетян в Степанакерте

Медицинский центр площадью около 10 тыс. кв. м был открыт и введен в эксплуатацию в 2013 году. Торжественную церемонию открытия посетили президент Республики Арцах Бако Саакян с супругой, Самвел Карапетян, министр здравоохранения Зоя Лазарян, а также другие официальные лица. Центр оснащен передовым лечебно-диагностическим, хирургическим и реанимационным оборудованием нового поколения, не имеющим аналогов во всем закавказском регионе, и призван в полной мере обслуживать все население Республики Арцах. В структуру больницы входят отделение гемодиализа, терапевтическое, хирургическое и отделение интенсивной терапии, операционный блок, отделение скорой и неотложной помощи, которое включает две операционные и реанимацию. Здание больницы построено с учетом сейсмоопасности региона, а расположение медицинского центра тщательно продумано для обеспечения беспрепятственного и оперативного доступа. В 2013 году клиника получила от благотворительного фонда «Ташир» два современных реанимационных автомобиля. первых в республике машин такого класса. Реанимобили оборудованы короткими и длинными спинальными щитами, вакуумными матрасами и шинами, которые обеспечивают неподвижность тела во время транспортировки, а также реанимационным оборудование

Назад к списку новостей