Благотворительный фонд «Ташир» передал в дар редкую коллекцию книг

18.05.2020
Благотворительный фонд  «Ташир» передал в дар Первопрестольному Святому Эчмиадзину уникальную литературную коллекцию - около 6000 книг, которая в ближайшее время будет доступна посетителям научно-исследовательского института древних рукописей Матенадаран имени Ваче и Тамар Манукян.

Коллекция особенно ценна важными публикациями на иностранных языках по арменоведению, историографии, истории, библиографии, различными армянскими и иностранными словарями, энциклопедиями, а также полными коллекциями ряда важных периодических изданий. Среди книг редкие публикации первых десятилетий XIX и XI веков. В сборник включены почти все армянские исторические произведения, причем в виде первых, лучших научных публикаций, а также важнейшие исторические исследования.

По словам директора Матенадарана и издательства  Первопрестольного Святого Эчмиадзина Арарата Погосяна: «У армянского народа особое отношение к пожертвованию книг, благодаря чему, прежде всего, оживает рукопись, а затем печатная книга, которая публикуется и становится доступной каждому. Сегодня традиция дарить книгу особенно важна для молодого поколения с точки зрения поощрения чтения книг в целом».

Назад к списку новостей