Самвел Карапетян восстановит историческое здание в Гюмри

17.11.2023
Благотворительный фонд «Ташир» восстановит знаменитое здание на территории исторического заповедника «Кумайри» в центре города Гюмри, располагающийся по адресу: улица Ачемяна, дом 2.
Самвел Карапетян, президент благотворительного фонда, выразил желание восстановить исторический дом, известный из художественного фильма «Танго нашего детства» режиссёра Альберта Мкртчяна или, как называют здание гюмрийцы: «Варем-Марем», на благотворительной основе и передать в дар городу Гюмри. На текущий момент ведется согласование на реконструкцию аварийной постройки.

Это историческое сооружение пережило два землетрясения в 1926 и в 1988 годах. Здесь снимались известные сцены фильма «Танго нашего детства», с тех пор здание стало излюбленным местом как горожан, так и гостей Гюмри, многие из которых специально приезжают в город, чтобы увидеть знаменитую постройку и сделать фотографии на фоне балкона дома «Варем-Марем».

Исторические кварталы в районе Кумайри возникли в Гюмри в первой половине XIX века. Многие из них сохранились до наших дней. Интересна история– небольшого квартала с богатым архитектурным наследием, названная русскими «Слободка». Именно здесь в одном из старейших и самых колоритных кварталов города и располагается здание «Варем-Марем».
Назад к списку новостей