Фонд «Ташир» в здравоохранение Нагорно-Карабахской Республики

24.09.2013
Группа компаний «Ташир» возвела и передала в дар Нагорно-Карабахской Республике уникальный медицинский центр.
Группа компаний «Ташир» возвела уникальный медицинский центр, способный оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению республики на уровне ведущих мировых клиник.

Медицинский центр площадью около 10 тыс. кв. м оснащен передовым лечебно-диагностическим, хирургическим и реанимационным оборудованием нового поколения, не имеющим аналогов во всем закавказском регионе, и призван в полной мере обслуживать все население Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Клиника также получила два современных реанимационных автомобиля, первых в республике машин такого класса, позволяющих использовать самые прогрессивные стандарты лечения. Здание больницы построено с учетом сейсмоопасности региона, а расположение медицинского центра тщательно продумано для обеспечения его беспрепятственной доступности.

Выступая на церемонии открытия, президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян лично поблагодарил Самвела Карапетяна за значительный вклад в развитие здравоохранения республики и выразил уверенность, что ввод в эксплуатацию новой больницы позволит существенно улучшить уровень медицинского обслуживания населения. «Без преувеличения можно сказать, что этот медицинский центр по своим функциональным возможностям соответствует мировым стандартам, задает новый уровень в области развития здравоохранения нашей республики и будет способствовать сохранению здоровья населения НКР. Строительство здания нового медицинского центра стало возможным благодаря национальному благотворителю Самвелу Саркисовичу Карапетяну и является одним из самых крупных в нашей республике. Это весомый вклад в здравоохранение нашего народа, которое является для республики одним из ключевых, приоритетных направлений», сказал Бако Саакян. Президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян отметил: «То, что вы сейчас видите, это результат усилий и сотрудничества самых разных людей и организаций, благодаря которым Медицинский Центр стал одним из самых современных не только в стране, но и во всем регионе. Доступность медицины, совершенствование системы здравоохранения и укрепление здоровья наших сограждан остаются нашими главными приоритетами. Мы горды тем, что компании „Ташир" оказана честь построить этот уникальный объект, такой нужный для республики, я также хочу поблагодарить президента республики Бако Саакяна за предоставленную возможность и оказанное нам высокое доверие».

В своем поздравлении министр здравоохранения НКР Зоя Лазарян подчеркнула значимость новой клиники: «Сегодня мы открываем уникальное медицинское учреждение, больничный комплекс, о котором мы могли лишь мечтать, и который сегодня стал реальностью, равных которому в регионе нет. Строительство было осуществлено в рекордные сроки. При этом, здесь установлено оборудование самого современного типа. Завершение строительства больничного комплекса — еще одно подтверждение того, что цель руководства страны по обеспечению населения медицинскими услугами международного уровня претворяется в жизнь. Мы выражаем нашу благодарность и глубокую признательность Самвелу Карапетяну за бесценный вклад в развитие системы здравоохранения НКР». Во дворе больницы установлена скульптурная композиция – символ единения двух братских республик: Армении и Нагорно-Карабахской Республики.
Назад к списку новостей