Новый свет монастырского комплекса Дадиванк

16.08.2017
Благотворительный фонд «Ташир» завершил работы по архитектурно-художественной подсветке монастырского комплекса Дадиванк и автомобильной дороги, ведущей к нему.
Благотворительный фонд «Ташир» завершил работы по архитектурно-художественной подсветке монастырского комплекса Дадиванк и автомобильной дороги, ведущей к нему. Армянский монастырь, являющийся уникальным памятником церковной архитектуры и реликвией для всего христианского мира, находится в Республике Арцах на востоке провинции Верин (Верхний).

Монастырь Дадиванк расположен на высоте 1100 м над уровнем моря на южном склоне лесистой горы. Для создания искусственного освещения необходимым условием стало сохранение индивидуальной образности и композиционной целостности исторического объекта.  Проект отличает бережное отношение к историческому наследию, которое, благодаря профессионализму специалистов  проявилось в полной мере.

Теперь в темное время суток крупнейший культурно-религиозный центр региона подсвечивается, производя большое впечатление на посетителей своими величественными стенами. Кроме того, на средства фонда была освещена и единственная автомобильная дорога, ведущая к монастырю. На протяжении более километра извилистой горной дороги появились фонари с современными энергосберегающими лампами.

Данные работы входят в общий объем реставрационных работ в монастыре, которые начались в 1993 году на средства Армянской Апостольской Церкви и государств Арцаха и Армении. Работы в комплексе продолжаются до сих пор. В 1994 году Дадиванк был вновь освящён и в настоящее время является действующим монастырем Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви. 21 июля 2007 года в Дадиванке были произведены раскопки, в результате ко-торых под стелой возле алтаря были обнаружены мощи святого Дади, на месте могилы которого был основан монастырь в I веке н.э.

Фонд «Ташир» с момента основания в 2000 году уделяет особое внимание поддержке, восстановлению и реконструкции объектов духовного наследия. Среди последних крупных проектов, которые фонд сейчас реализует —  строительство новой церкви Святых Великомучеников (Србоц Наатакац) в Ереване.

Назад к списку новостей