Благотворительный фонд «Ташир» подвел итоги деятельности 2017 года

11.01.2018
В 2017 году благотворительный фонд «Ташир» продолжил реализацию благотворительных инициатив и социальных проектов в Армении. Проекты коснулись области здравоохранения, образования, спорта, строительства и реконструкции памятников культуры и исторического наследия, благоустройства городов и др. сфер.
Здравоохранение
В декабре прошлого года благотворительный фонд «Ташир» передал в дар Республиканскому медицинскому центру имени Саркиса и Амалии Карапетян в Степанакерте (НКР) современное эндоскопическое оборудование. Новейшие аппараты позволят заранее выявлять заболевания и оказывать квалифицированную помощь жителям Республики. Республиканский медицинский центр был построен и оснащен в сентябре 2013 году на средства фонда «Ташир», объем которых оставил 22 млн долларов США. Лечебное учреждение, площадью порядка 10 тыс. кв. м, оснащено передовым лечебно-диагностическим, хирургическим и реанимационным оборудованием нового поколения и в полной мере обслуживает все население Республики.

В настоящее время идут работы по строительству современного реабилитационного центра для раненых военнослужащих и военных-инвалидов, для которого фонд «Ташир» приобрел всю линейку современного реабилитационного оборудования от ведущих мировых производителей на общую сумму порядка 1,3 млн долларов США.

В 2017 году продолжились работы по возведению и полному оснащению родильного дома в Ванадзоре, который станет частью сверхсовременного медицинского комплекса в одном из крупнейших городов Армении. На строительство родильного дома фонд «Ташир» предоставил более 5 млн долларов США.

Образование
В 2017 году продолжилось строительство новых детских садов в Армении: в Иджеване, Спитаке и Алаверди. Ранее, учреждения дошкольного воспитания детей были уже построены и введены в эксплуатацию в городах Ташир и Степанаван. Новые детские сады смогут решить проблему дефицита современных детских образовательных учреждений в стране, обеспечат максимально комфортные условия для получения качественного современного дошкольного образования для детей Армении.

На протяжении многих лет по инициативе президента группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна ведется поддержка всеармянского фонда «Луйс», цель которого предоставление стипендий армянским студентам для обучения в ведущих вузах мира. «Ташир» разделяет миссию и ценности фонда «Луйс», главной целью которого является процветание Армении. В 2017 году на реализацию намеченных программ благотворительный фонд «Ташир» перечислил более 3 млн долларов США.

5 июня 2017 года в Ереване группа компаний «Ташир» совместно с французской компанией Schneider Electric открыли современные научные центры, функционирующие на базе Национального политехнического университета Армении (НПУА). Технически оснащённые центры дадут возможность студентам разрабатывать проекты в области энергетики и автоматизации, знакомиться с современными технологиями и лучшими практиками, взаимодействовать с мировыми научными методиками. Будущие специалисты получат возможность пройти стажировку в компании Schneider Electric и холдинге «Каскад» (входит в состав ГК «Ташир») — ведущей российской компанией в области энергетики, разработчика и поставщика комплексных энергоэффективных решений для инфраструктуры городов.

В июле того же года было объявлено о создании специальной стипендии преуспевающим студентам технических направлений НПУА. По итогам 2016-2017 учебного годов студенты с высокой академической успеваемостью получили от фонда «Ташир» стипендию в размере, эквивалентном шести тысячам долларов США. Помимо этого, лучшие студенты получат в дальнейшем возможность проходить практику на энергетических предприятиях «Ташира» в Армении.

Строительство и благоустройство
В прошлом году благотворительный фонд «Ташир» осуществил ряд благотворительных мероприятий по благоустройству армянских городов, поддержке и восстановлению объектов исторического наследия.
Так, в сентябре был благоустроен центр города Ташир. Обновленное пространство стало новым любимым местом для встреч и прогулок горожан.

Ранее, в июне 2017 года фонд завершил работы по архитектурно-художественной подсветке монастырского комплекса Дадиванк и автомобильной дороги, ведущей к нему. Дадиванк является уникальным памятником церковной архитектуры и реликвией для всего христианского мира. Проект был выполнен командой специалистов, которые проевли работы по бережному освещению древнего памятника культурного наследия.

В настоящее время подходит к завершению благоустройство центрального сквера столицы Армении на главной артерии города – проспекте Маштоца.

Социальные проекты
Глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян на протяжении многих лет возглавляет список жертвователей всеармянского фонда «Армения».
23 ноября прошел очередной этап телемарафона, который в 2017 году проводился под лозунгом «Плодородный Арцах». Самвел Карапетян выделил более 2 млн 250 тысяч долларов США на поддержку проектов, направленных на строительство новой системы орошения в Арцахе и установку в Республике солнечной энергостанции.

В 2017 году, как и в предыдущем, продолжилась реализация инициативы президента фонда «Ташир» Самвела Карапетяна по поддержке демографической политики, направленной на повышение рождаемости в Нагорно-Карабахской Республике (Республика Арцах). Фонд предоставляет денежную сумму в размере пяти тысяч долларов США каждой семье, в которой родится четвертый ребенок.

В апреле 2017 года по личной инициативе первого вице-президента группы компаний «Ташир» Татевик Карпетян восьми семьям из города Гюмри, оставшимся без крова в результате разрушительного землетрясения 1988 года были подарены полностью обустроенные квартиры. Десятки детей и стриков, некоторые из которых провели более 28-ми лет жизни в металлических контейнерах, отныне получили возможность жить в нормальных условиях в собственном доме.

Сохранение исторического наследия
Фонд «Ташир» с момента основания в 2000 году уделяет особое внимание поддержке, восстановлению и реконструкции объектов культурного и духовного наследия. Среди последних крупных проектов — строительство новой церкви Святых Великомучеников в Ереване. Продолжаются работы по реконструкции резиденции главы Армянской апостольской церкви Католикоса всех армян Гарегина II в Эчмиадзинском монастыре.
Назад к списку новостей